「農舍農有」政策應該透過立法才可以施行

2011.10.13

「農地農有」政策已經於民國89年隨農業發展條例的全面修正而改變為「農地農用」政策,農地的承買人並不需要具有農民資格。

現在農委會的態度似乎是「只有農民才可以持有農舍」。那麼,如果農地上已經有農舍,沒有農民資格的人,是不是只能購買其中的農地,不能隨同購買農舍?

農業發展條例第18條第1項的確規定,申請興建農舍的人必須是農民,但並未規定農舍持有人必須是農民。

其次,現在政府已經不再核發「自耕農證明」,農民資格應該如何認定?農業發展條例第3條第3款規定,「農民:指直接從事農業生產之自然人」。問題是:無力從事農業生產的老農是不是「農民」?「假日農夫」是不是「農民」?平日當泥水工,空閒時才從事農業生產的人是不是「農民」?

此外,農委會官員說,從987月到今年8月為止,稅捐稽徵機關因對農地或農舍沒有與農業經營相關,而改課徵地價稅的案件就達34677件,完全沒有認定上的疑義。但是,農委會卻沒有說明,對這些違規使用農地或農舍案件,農委會有作任何後續追蹤處置。是不是農地改課徵地價稅以後,就可以作非農業使用?